Вентилируемые фасады

Вентилируемый или так называемый "навесной" фасад - это система, состоящая из облицовки, теплоизоляции и металлической подконструкции (в редких случаях - деревянной). Принцип работы системы состоит в том, что технологический зазор, оставляемый между теплоизоляцией и облицовкой, обеспечивает свободное движение воздушных потоков. Таким образом естественное движение воздуха в зазоре позволяет сохранить стену в сухом состоянии, предотвращая накопление конденсата и влаги. Именно этот воздушный промежуток снижает теплопотери, являясь своего рода температурным буфером: температура воздуха в нем примерно на 3-4 градуса выше, чем снаружи здания.

Рассмотрим принципы работы каждого из компонентов.

1. НЕСУЩАЯ СТЕНА.

При устройстве навесного фасада существенными являются такие параметры, как отклонения стены от вертикали и горизонтали, "заваленные" углы. Подобные дефекты выявляются методом геодезической съемки. Также немаловажное значение имеет материал, из которого построена стена, и степень ее износа.

2. ПОДКОНСТРУКЦИЯ.

Подконструкция является основным несущим звеном, оснасткой для крепления облицовочных материалов.

3. ТЕПЛО-ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫЙ СЛОЙ.

Важное значение имеет выбор теплоизоляции. Этот слой обязательно должен выполняться из жестких плит большой плотности - не менее 40-80 кг\м.кв., обладающих огнеупорными и дератизаци-онными свойствами. Это необходимо для предотвращения сползания утеплителя по истечении времени эксплуатации по стене здания, устойчивости к температурным перепадам и защиты от грызунов. Для крепления теплоизоляции используются специальные дюбели "зонтичного" типа.

Теплоизоляционный слой защищает стену от перепадов температур, тем самым препятствуя появлению деформаций. Подобные воздействия особенно неблагоприятно влияют на высотные строения. Таким образом наружное утепление позволяет увеличить срок службы несущих стен в реконструируемых зданиях и сократить затраты по устройству фундамента при новом строительстве.

Теплоизоляция обладает и другим достоинством - увеличивает теплоаккумулирующую способность стены. Утепленная снаружи конструкция стены остывает в 6 раз медленнее, чем аналогичная стена, у которой теплоизоляционный слой находится внутри. Еще одним из преимуществ теплоизоляционного слоя является повышение звукоизоляции в широком диапазоне частот более, чем в два раза.

4. ПАРОПРОНИЦАЕМАЯ ПЛЕНКА.

Паропроницаемая пленка не позволяет проникать влаге на теплоизоляцию и в то же время не мешает испарению конденсата в атмосферу. Заводы-изготовители предлагают теплоизоляционный материал с готовым кэшированием, когда на поверхность теплоизоляционных плит уже нанесен паро-проницаемый материал.

5. ВОЗДУШНЫЙ ЗАЗОР.

Воздушный зазор работает по принципу вытяжной трубы, препятствуя образованию конденсата на поверхности стены. Еще одна важная функция воздушного буфера - это снижение теплопотерь здания.

6. ОБЛИЦОВКА.

Облицовочный материал представляет здание в том виде, в котором оно воспринимается после завершения работ, скрывая от невооруженного глаза сложную систему навесного фасада. Помимо этого облицовка защищает всю конструкцию от неблагоприятных атмосферных воздействий, а летом выполняет функцию солнцезащитного экрана. Способ крепления облицовки позволяет избегать внутренних напряжений в материале и исключает появление трещин. Выбор облицовочных материалов чрезвычайно богат, и их число быстро растет: металлы, композитные материалы, бетоны, фиброцементы, специальное стекло, ламинаты высокого давления, а также керамический гранит и натуральный камень. Спектр размеров данных материалов достаточно велик: от крупных до небольших плит и панелей. Поражает также разнообразие фактур и цветовой гаммы. Способы монтажа и крепления дают безграничные возможности для оформления зданий.

7. ОТКОСЫ ПРОЕМОВ.

При любом конструктивном решении оконных откосов и дверных проемов необходима детальная проработка узлов сопряжения с вентилируемым фасадом.

ДОСТОИНСТВА ВЕНТИЛИРУЕМОГО ФАСАДА:


- сокращение затрат на эксплуатацию;

- сохранность эстетичного вида в течении длительного срока;

- сокращение затрат на отопительную энергию в 3-3,5 раза;

- паропроницаемость;

- предотвращение образования конденсата;

- повышение звукоизоляции здания;

- широкие архитектурные возможности;

- всесезонное проведение работ.

Однажды выбрав систему вентилируемого фасада, заказчик забудет о вечной проблеме поддержания эстетичного вида здания, так как срок службы таких фасадов составляет до 50 лет в зависимости от выбранного материала.

подбор плитки