Рекомендации по выбору материала

1. Выбор материала плитки зависит от назначения здания.

Облицовка наружных поверхностей, наиболее важным фактором является водопоглощение плитки, т.е. её морозоустойчивость; в общем случае для этого подходит глазурованная плитка, полученная методом прессования (однократный обжиг), и неглазурованная плитка - керамический гранит, керамический гранит на красной глине или же плитка, полученная методом экструзии, - клинкер или кот-то.

Облицовка полов промышленных предприятий. В этом случае наиболее важными характеристиками являются стойкость к износу и химическому воздействию (в т.ч. действию кислот и щелочей). Поверхность плитки не должна впитывать грязь. На тех участках, где существует риск скольжения, необходимо укладывать плитку с рельефной или шероховатой поверхностью. Наиболее удачным в этом случае является выбор керамического гранита, керамического гранита на красной глине или клинкера.

Облицовка мест общественного пользования. Нужно выбирать плитку, отличающуюся высокой стойкостью к износу - твердостью поверхности, устойчивостью к образованию пятен, воздействию химических реагентов, характеризующейся хорошей промываемостью. С большой осторожностью нужно относиться к укладке полированной плитки, так как имеется большое количество абразивной грязи, заносимой посетителями на своей обуви. Наиболее применим в этом случае неглазурованный керамический гранит, клинкер.

Вентилируемые фасады. Плитка, используемая в системах навесных вентилируемых фасадов, должна обладать морозоустойчивостью, стойкостью к атмосферным осадкам и ультрафиолетовым лучам, долговечностью, идеальной точностью размеров. Поэтому обычно для получения наиболее выгодного, эстетичного и практичного результата при укладке, плитку подвергают процессу ректификации - фрезерованию краев плиты до абсолютно точного размера с минимальной погрешностью. Наиболее подходящим для этих целей материалом является керамический гранит. Причем с точки зрения экономичности фасада в целом лучше всего применять форматы 30x60 см, 60x60 см и 60x120 см.

2. Прежде чем заказывать плитку, нужно провести расчёт необходимого количества материала.

Здесь важно определить технологический и эксплуатационный запас. Обычно это от 3-5% - при простой укладке без большого количества подрезки, до 12-15% - при сложной укладке нескольких видов с определённым рисунком, с большим количеством подрезки материала.

Особое внимание нужно обратить на калибр и тональность плиты. Калибр - это отклонение от номинального размера плиты, выраженное в миллиметрах. Калибров у каждого вида материала может быть несколько, при этом допуски в пределах одного калибра могут составлять +-1,2 мм по длине и ширине плиты. Очень важно, чтобы весь объём плиточного материала был в одном и том же калибре.

Важно учитывать, в каком тоне находится материал одного цвета. Тональностей у каждого цвета может достигать нескольких десятков. В фабричных условиях возможно точное определение тональности и соответственная сортировка материала.

Чтобы избежать проблем при укладке материала, рекомендуется уточнять тон и калибр каждой партии.

3. Проблемы, возникающие при укладке материала.

Это плохая подготовка поверхности, некачественные смеси для укладки, неправильный выбор размера межплиточного шва. Поверхность под облицовку должна быть подготовлена и выровнена специальными растворами, поскольку легкость укладки материала напрямую зависит от свойств поверхности. При укладке плит рекомендуется применять специальные сухие смеси, элементный состав которых абсолютно сбалансирован и не требует добавления дополнительных кроме воды составляющих. Существуют базовые смеси для укладки настенной плитки, усиленные смеси - для керамического гранита и нагруженных полов, а также эластичные смеси, применяемые там, где имеют место перепады температур (тёплые полы, камины, фасады зданий и т.д.).

Следующий важный момент - это наличие межплиточного шва и его ширина. Межплиточный шов безусловно необходим, так как его отсутствие может привести к нарушению строгой геометрии плит при изменении температуры (при колебаниях температуры воздуха на ГС геометрические размеры плиты меняются соответственно на 0,0004мм). Также отсутствие шва сильно влияет на геометрию уложенной плитки при колебаниях земной поверхности. Таким образом, межплиточный шов выполняет роль деформационного шва между плитами и обеспечивает отличное состояние материала на всей уложенной поверхности.

Ширина такого шва зависит от формата и обработки края плиты и составляет не менее 3-4 мм. Возможна укладка плит со швом 1,5 мм, но только в тех случаях, когда материал был предварительно ректифицирован.

4. Качество керамического гранита и плитки регламентируется нормативными документами.

В России это ГОСТы на подобную продукцию:

- ГОСТ 6787-90 распространяется на керамические неглазурованные и глазурованные плитки для полов с гладкой или рельефной поверхностью и ковры из них;

- ГОСТ 13996-93 (с попр. 1995, 1997 гг.) регламентирует технические требования и характеристики на фасадные плитки и ковры из них;

- ГОСТ 27180-86 устанавливает методы и способы испытаний на глазурованные и неглазурованные плитки для полов, внутренней облицовки стен и отделки фасадов.

В Европейском Сообществе керамическая плитка и керамический гранит регламентируются в соответствии с нормами ЕN.

подбор плитки